Водно-болотные угодья Санкт-Петербурга

Занятие в рамках открытого лектория «Заповедная школа»

Наука 12+

2 февраля 1971 года в Иранском городе Рамсаре была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве места обитания водоплавающих птиц. С этого времени она носит название Рамсарской конвенции, а день её подписания объявлен Всемирным днём водно-болотных угодий.

Водно-болотные угодья – наиболее разнообразные и ценные экологические системы нашей планеты. Они встречаются повсюду – от тундры до тропиков. Реки, озера, болота, дельтовые комплексы, морские мелководья, мангровые леса, коралловые рифы и другие водно-болотные системы служат местообитаниями 40% биологических видов Земли. Так же, как и леса, болота способны восстанавливать кислород в атмосфере. Кроме того, одной из главных ценностей этих угодий является способность накапливать воду и улучшать качество воды. Болота – это дом для многих видов животных и растений.

В границах особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга сохраняются многочисленные водно-болотные угодья: ручьи, реки, озера, пруды, болота, морские побережья. В условиях города их важнейшая роль заключается, в первую очередь, в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия. В то же время, располагаясь поблизости от людей, они представляют собой удобные объекты для наблюдения за основными природными процессами и явлениями, проведения научных и прикладных исследований.

8 февраля в рамках открытого лектория «Заповедная школа» на Елагином острове состоится лекция, на которой петербуржцы смогут узнать, какие виды болот существуют, как они образуются, познакомятся с некоторыми представителями животного и растительного мира болот, и, конечно, узнают, какие водно-болотные угодья находятся в Санкт-Петербурге и чем они уникальны. Расскажет об этом Нино Юрьевна Нацваладзе – начальник отдела развития системы особо охраняемых природных территорий ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга».

Приглашаем всех, интересующихся природой нашего города! Регистрация на мероприятие обязательна, количество мест ограничено.

Поделиться:

1532 дня назад
8 февраля 2020 14:00–15:00

Санкт-Петербург
ЦПКиО им. С. М. Кирова, Творческая дача
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов